Logo Aktion Deutschland Hilft Spenden
  • Wir über uns
    • Aktion Deutschland Hilft
    • Unsere Hilfsorganisationen
    • Mission & Leitlinien unseres Handelns
    • Kurzportrait
    • Kuratorium
    • Vorstand und besonderes Aufsichtsorgan
    • Das Team von Aktion Deutschland Hilft
    • Unsere starken Partner
    • Jobs & Stellenangebote
    • Transparenz und Kontrollen
    • Geschäftsbericht 2025
    • Transparenz & Kontrolle
    • Qualitätsstandards in der Humanitären Hilfe
    • Aufnahmekriterien für Mitglieder
  • Hilfseinsätze
    • Hilfseinsätze
    • Erdbeben Venezuela
    • Nothilfe Ukraine
    • Nothilfe Sudan
    • Ebola Zentralafrika
    • Nothilfe Nahost
    • Hunger in Afrika
    • Hunger im Jemen
    • Nothilfe Syrien
    • Hilfe für Flüchtlinge weltweit
    • Zyklon südliches Afrika
    • Nothilfe und Katastrophenhilfe
    • Der Einsatzfall - Wie wir helfen
    • Natur- und humanitäre Katastrophen
    • Humanitäre Katastrophenvorsorge
  • Spenden & helfen
    • Spenden & helfen
    • Fördermitglied werden
    • Einmalig spenden
    • Spenden verschenken
    • Spendenkonto und -telefon
    • Unternehmen spenden & helfen
    • Als Medienpartner helfen
    • Große Spende - große Wirkung
    • Testament & Nachlass
    • Stiftung Deutschland Hilft
    • Aktiv Helfen
    • Starte deine Spendenaktion
    • WDR 2 Weihnachtswunder
    • Aktionen und Events
    • Anlass-Spenden
    • Ehrenamtlich helfen
    • Schulen helfen
    • Interaktiv helfen
    • Kondolenzspenden
    • Spendeninfos
    • Spendenbescheinigung
    • Der Weg Ihrer Spende
    • Spenden-Rechner: Steuern sparen
    • Infos zu Sachspenden
    • 1 Cent auf Ihrem Konto
    • Telefonieren für den guten Zweck
    • Kontakt & Service
  • News & Themen
    • Natur- und humanitäre Katastrophen
    • Erdbeben
    • Tsunamis
    • Hungersnöte
    • Dürre
    • Fluten & Überschwemmungen
    • Hurrikane und Wirbelstürme
    • Humanitäre Katastrophenvorsorge
    • News & Themen
    • News
    • Klimawandel
    • Armut
    • Flüchtlinge
    • Bildung
    • Gesundheit
    • Wasser
    • Kinder in Not
    • Frauen im Fokus
    • Hilfe hat ein Gesicht
  • Mediathek und Presse
  • Kontakt und Service
  • de
Logo Aktion Deutschland Hilft und Partner
  • Servicetelefon: +49 (0) 228 242 92 444
  • Kontakt & Service
  • Mediathek
  • Presse
  • de
Logo Aktion Deutschland Hilft Logo Aktion Deutschland Hilft
  • Wir über uns
    • Aktion Deutschland Hilft
    • Unsere Hilfsorganisationen
    • Mission & Leitlinien unseres Handelns
    • Kurzportrait
    • Kuratorium
    • Vorstand und besonderes Aufsichtsorgan
    • Das Team von Aktion Deutschland Hilft
    • Unsere starken Partner
    • Jobs & Stellenangebote
    • Transparenz und Kontrollen
    • Geschäftsbericht 2025
    • Transparenz & Kontrolle
    • Qualitätsstandards in der Humanitären Hilfe
    • Aufnahmekriterien für Mitglieder
    Ausgezeichnet transparent!
    DSR, TÜV, eKomi-Siegel
    Mädchen aus Syrien freut sich über Hilfspaket
    Nothilfe weltweit

    Gemeinsam schneller helfen bei großen Katastrophen.

  • Hilfseinsätze
    • Hilfseinsätze
    • Erdbeben Venezuela
    • Nothilfe Ukraine
    • Nothilfe Sudan
    • Ebola Zentralafrika
    • Nothilfe Nahost
    • Hunger in Afrika
    • Hunger im Jemen
    • Nothilfe Syrien
    • Hilfe für Flüchtlinge weltweit
    • Zyklon südliches Afrika
    • Nothilfe und Katastrophenhilfe
    • Der Einsatzfall - Wie wir helfen
    • Natur- und humanitäre Katastrophen
    • Humanitäre Katastrophenvorsorge
    Drei Kinder in der Ukraine formen mit ihren Händen ein Herz
    Nothilfe Ukraine
  • Spenden & helfen
    • Spenden & helfen
    • Fördermitglied werden
    • Einmalig spenden
    • Spenden verschenken
    • Spendenkonto und -telefon
    • Unternehmen spenden & helfen
    • Als Medienpartner helfen
    • Große Spende - große Wirkung
    • Testament & Nachlass
    • Stiftung Deutschland Hilft
    • Aktiv Helfen
    • Starte deine Spendenaktion
    • WDR 2 Weihnachtswunder
    • Aktionen und Events
    • Anlass-Spenden
    • Ehrenamtlich helfen
    • Schulen helfen
    • Interaktiv helfen
    • Kondolenzspenden
    • Spendeninfos
    • Spendenbescheinigung
    • Der Weg Ihrer Spende
    • Spenden-Rechner: Steuern sparen
    • Infos zu Sachspenden
    • 1 Cent auf Ihrem Konto
    • Telefonieren für den guten Zweck
    • Kontakt & Service
    Frau aus Somalia freut sich über ihre Ernte
    Dauerhaft helfen!

    Nothilfe ist gut - Vorsorge ist besser.

    Spenderservice: Kontaktieren Sie uns per E-Mail oder unter  0228/24292-444

  • News & Themen
    • Natur- und humanitäre Katastrophen
    • Erdbeben
    • Tsunamis
    • Hungersnöte
    • Dürre
    • Fluten & Überschwemmungen
    • Hurrikane und Wirbelstürme
    • Humanitäre Katastrophenvorsorge
    • News & Themen
    • News
    • Klimawandel
    • Armut
    • Flüchtlinge
    • Bildung
    • Gesundheit
    • Wasser
    • Kinder in Not
    • Frauen im Fokus
    • Hilfe hat ein Gesicht
    Schüler in Kenia gießt Pflanzen im Schulgarten
    Humanitäre Hilfe ...

    .. zum Hören, Informieren und Lernen.

Spenden

Gemeinsam schneller helfen

Logo Aktion Deutschland Hilft und Partner Logo Aktion Deutschland Hilft und Partner
Logo Aktion Deutschland Hilft und Partner
Menschen laufen durch eine von einem Erdbeben zerstörte Landschaft (Symbolbild)
© Malteser International/Juan Castaneda (Symbolbild)
  • Startseite
  • Hilfseinsätze
  • Erdbeben Venezuela
  • Malteser-Team aus Deutschland fliegt in die Krisenregion

Erdbeben Venezuela Malteser-Team aus Deutschland fliegt in die Krisenregion

26.06.2026

von den Malteseren

Ein Nothilfe-Team von Malteser International reist am Samstag mit einer Bundeswehrmaschine von Wunstorf in Niedersachsen nach Caracas, um die Helfenden in den betroffenen Gebieten zu unterstützen.

“Das Gesundheitssystem ist völlig überlastet”

“Da in Venezuela einige Flughäfen zerstört wurden, ist es für uns eine großartige Möglichkeit, dass wir mit Unterstützung des Technischen Hilfswerks (THW) die Möglichkeit haben, die Menschen schnellstmöglich zu erreichen. Unsere Partnerorganisationen in Venezuela berichten uns, dass die Lage katastrophal ist. 

Die Beben haben Menschen getroffen, die seit Jahren in Armut leben. Bereits zuvor war die gesundheitliche Versorgung schwierig, Medikamente sind Mangelware. Jetzt gibt es tausende Verletzte und das Gesundheitssystem ist völlig überlastet. Unsere Partner werden nun damit beginnen, mobile Kliniken einzusetzen, um die Menschen zu erreichen, die Hilfe benötigen. Wir werden mit unserem Nothilfe-Team vor Ort dabei vor allem die Menschen im Gesundheitsbereich unterstützen.”

Jonas Jung, Nothilfekoordinator bei Malteser International

Zahl der Opfer gestiegen, tausende Vermisste

Nach den schweren Erdbeben am Mittwochabend ist die Anzahl der Toten auf über 200 gestiegen, mehr als 4.500 Menschen sind verletzt. Noch immer werden tausende Menschen vermisst. Venezuela leidet seit vielen Jahren unter einer langanhaltenden Wirtschaftskrise. 

Bereits vor den Beben waren 7,9 Millionen der insgesamt 23,5 Millionen Einwohner des Landes auf humanitäre Hilfe angewiesen. Malteser International arbeitet seit Jahren mit lokalen Partnerorganisationen in Venezuela.

 

+++ Spendenaufruf +++

Aktion Deutschland Hilft, Bündnis der Hilfsorganisationen,
bittet um Spenden für die vom Erdbeben betroffenen Menschen.

Stichwort:  Erdbeben Venezuela
IBAN DE62 3702 0500 0000 1020 30, BIC: BFSWDE33XXX

Jetzt online spenden!

Eine Frau und ein Mann stehen nach dem Erdbeben in Venezuela vor einem zerstörten Gebäude

Erdbeben Venezuela: Spenden Sie jetzt!

Schwere Erdbeben haben am Mittwochabend, 24. Juni, Venezuela erschüttert. Expert:innen befürchten Zehntausende Tote. Unser Bündnis ist im Einsatz!

Helfer:innen sind Einsatz, um die Bedarfe der Betroffenen zu ermitteln

ADRA bereitet Nothilfe nach schweren Erdbeben in Venezuela vor

Die Bündnisorganisation ADRA hat erste Nothilfe-Maßnahmen für Betroffene des Erdbebens eingeleitet. Helfer:innen verteilen unter anderem Überlebenspakete.

© Bündnis deutscher Hilfsorganisationen

Erdbeben Venezuela

Epizentrum Erdbeben Venezuela


Venezuela: Erfahren Sie hier, wie unsere Bündnisorganisationen Nothilfe leisten!

FAQ: Häufig gestellte Fragen zur Lage in Venezuela

Schirmherr & Kuratoriumsvorsitzende

Horst Köhler; Annalena Baerbock


Bundespräsident a. D. Horst Köhler & Außenministerin Annalena Baerbock: Erfahren Sie mehr!

Spendenkonto Erdbeben Venezuela

IBAN: DE62 3702 0500 0000 1020 30
Stichwort: Erdbeben Venezuela

Zum Spendenformular

DSR, TÜV, ekomi Siegel

Ja, ich werde Fördermitglied.

Ein Mädchen aus Venezuela sitzt vor einer Flüchtlingsunterkunft in Kolumbien

Bildergalerien:
Bildergalerie: Die Lage in Venezuela

Videos:
Video: Hilfe für Menschen aus Venezuela

Infografiken:
Flucht durch den Darién Gap

Auf dem Laufenden bleiben!


Newsletter abonnieren
Newsletter abonnieren
Aktion Deutschland Hilft Facebook Link
Aktion Deutschland Hilft TikTok Link
Aktion Deutschland Hilft YouTube Link
Aktion Deutschland Hilft Instagram Link
Aktion Deutschland Hilft Instagram Link
Aktion Deutschland Hilft WhatsApp Link

Spendenkonto
Aktion Deutschland Hilft e.V.
DE62 3702 0500 0000 1020 30
BIC: BFSWDE33XXX
SozialBank

Spenden per Telefon:
+49 (0) 228 24292-444
Online-Spenden

  • Datenschutz | Cookie-Einstellungen
  • Impressum
  • Übersicht
  • Häufige Fragen
  • Weiterempfehlen

Servicetelefon:
+49 (0) 228 24292-444
Pressetelefon:
+49 (0) 228 24292-222
Presse

Ausgezeichnet für Transparenz

Logo Initiative Transparente Zivilgesellschaft
Logo Deutscher Spendenrat e.V
Logo Pie-Chart Aktion Deutschland Hilft Spenden 2026
Logo Aktion Deutschland Hilft Spendenzertifikat

Ausgezeichnet für Service, Datenschutz & Sicherheit

Logo eKomi
Logo McAfee Antivirus Software
Logo Tüv geprüftes Onlineportal
Logo Trusted Site
Logo PCI DSS Zertifizierung